05.12.2021
Как рассчитывается плата за воду

Как рассчитывается плата за воду? Горячая, холодная, по счетчику и по нормативам

Как рассчитывается плата за воду? Плата за воду — одна из основных статей коммунальных расходов для жителей многоквартирных домов. Как рассчитывается плата за «доставку воды»? А как выгоднее платить — по счетчику или по стандарту? Давайте попробуем ответить на эти вопросы, исходя из существующей практики и действующей нормативной базы.

Плата за воду: где описываются правила начислений?

Основной документ, описывающий различные аспекты интересующей нас темы правила оказания коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и домах »; утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354.

Для простоты мы будем называть их «Правилами».

В дальнейшей части материала мы предоставим параграфы «Правила», в которых прописаны определенные правила.

Расчет платы за воду по счетчику

Жители многоквартирных домов и домохозяйств (если они подключены к центральному водопроводу) могут оплачивать воду двумя способами: по показаниям счетчиков или по нормативам.

Кстати, это заявление отнюдь не чистая формальность. Часто домовладельцы сталкиваются с ультиматумом от управляющей компании или водоканала об установке счетчика воды. По их словам, обязательная установка счетчика воды & mdash; является требованием действующего законодательства.

Что ж, дело не в этом. В пункте 42 «Положения»; говорит, что при отсутствии счетчиков воды потребитель имеет право оплачивать потребление в соответствии с действующими в регионе стандартами.

Вернемся, однако, к методике расчета размера платы за воду. С оплатой по счетчику вроде все понятно. В большинстве случаев квартиры оборудованы механическими счетчиками с барабанным механизмом. В зависимости от модели вы можете увидеть четыре или пять черных чисел слева от десятичной точки в слотах. Они представляют собой целые кубические метры. Две или три красных цифры справа от десятичной точки & mdash; составляют десятые, сотые и тысячные доли кубического метра. Запишите число и округлите до целого числа. Вычтите свое предыдущее чтение месяц назад. Вы получите данные о расходе воды в кубических метрах.

Если в квартире несколько счетчиков холодной воды (два и более), определите расход для каждого и сложите показания. Таким же образом рассчитывается общий расход, если у вас несколько счетчиков горячей воды.

Данные передаются либо в компанию по управлению домом (ТСЖ), либо в местное водоканальное предприятие (если в квартире или частном секторе есть договор на прямое водоснабжение).

В полученной оплате потребитель видит свой расход горячей / холодной воды в кубометрах, текущий тариф на подачу воды и сумму к оплате.

Расчет платы за воду по нормативу

Стандартный — расчетная величина потребления, сколько воды (теоретически) потребляется человеком на бытовые нужды в течение месяца. Нормы водопотребления для водоснабжения в России устанавливаются региональными властями, поэтому они могут сильно различаться от города к городу.

С действующими нормами потребления горячей и холодной воды в вашем городе вы можете ознакомиться на сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в разделе «Реестр нормативов ЖКХ».

Эта информация также доступна на сайте регионального регулятора тарифов (в разных регионах они имеют разные названия — комитет по ценам и тарифам, региональная энергетическая комиссия и т. Д.)

Наконец, данные о размере нормативов потребления горячей / холодной воды и услуг канализации должны предоставляться арендаторам по их запросу управляющими компаниями многоквартирных домов (и ТСЖ).

Норма рассчитывается следующим образом: количество проживающих в квартире (частном доме) умножается на действующие в том или ином регионе нормы водоснабжения. Полученное потребление умножается на текущий тариф. Получена сумма к оплате за горячую / холодную воду.

Стандартная плата за воду взимается в следующих случаях

  • квартира (частный дом) не оборудована счетчиком расхода воды. А если собственник не предоставил справку о том, что установка счетчика технически невозможна, применяется коэффициент увеличения 1,5.
  • в квартире (частном доме) установлен счетчик воды, но его показания не выставляются более трех месяцев подряд. В этом случае количество израсходованной воды считается по норме без множителя.
  • В квартире (частном доме) есть счетчики на воду, но вышло из строя счетное устройство (возможно — срок его проверки истек). В этом случае объем расхода воды, рассчитанный в соответствии с нормативом, увеличивается в 1,5 раза.

Здесь стоит сделать важный нюанс: плата за воду по норме рассчитывается исходя из количества официально проживающих в квартире (частном доме) жильцов. То есть зарегистрированы временно или постоянно.

При этом организация по управлению многоквартирным домом вправе проверить соответствует ли фактическое количество арендаторов количеству официально зарегистрированных? Если в квартире действительно проживает больше людей, электроэнергетическая компания имеет право взимать плату за воду на основе фактического количества жителей, обнаруженных во время проверки.

Если в квартире (частном доме) официально никто не прописан, то плата за воду по норме рассчитывается исходя из количества собственников помещения.

Плата за воду холодную и горячую

С оплатой холодной воды все относительно просто. Объем потребления определяется, как указано выше, либо числителем, либо стандартом. Это значение умножается на текущий тариф. Полученная сумма предъявляется потребителю к оплате.

Тарифы на холодную воду можно найти там же, где и нормативы потребления. А именно на сайтах региональных тарифных органов, ГИС ЖКХ и в их управляющей компании. Кроме того, тарифы для населения публикуются местными водоканалами.

С зарядкой на горячую воду дело обстоит сложнее; с 2012 года (в разных регионах в разные годы) арендаторам стали приходить счета, по которым они должны оплачивать услуги горячего водоснабжения по так называемому тариф «двухкомпонентный». Вы платите отдельно за потребление воды (руб. / М.куб), отдельно за услугу водяного отопления (руб. / мес.).

Расход воды в этом случае определяется по показаниям счетчика горячей воды. Стоимость водяного отопления рассчитывается исходя из соответствующей нормы сколько тепла нужно, чтобы нагреть один кубический метр воды до нужной температуры (от 60 до 75 C). Стандарт не во всех случаях одинаковый, но разный для разных типов домов. Таким образом, учитываются индивидуальные характеристики многоквартирного дома (наличие / отсутствие полотенцесушителей, изоляция стояков ГВС и т. Д. Подробнее см. Параграфы 32 и 42 «Положения о коммунальных услугах»).

Также стоит отметить, что двухставочный тариф на горячую воду введен еще не во всех регионах. И даже в тех регионах, где в большинстве домов жители платят двухкомпонентный тариф, в некоторых многоэтажных домах все равно платят за кубометр.

Формально ситуация должна найти общий знаменатель с 1 января 2020 года. Именно в эту дату действующие нормативные акты требуют от региональных властей утверждения нормативов потребления тепла для нагрева горячей воды для бытового потребления. И тогда можно будет применять двухставочные тарифы во всех регионах России.

Но как это будет на практике трудно сказать. Фактически окончательное решение о введении двухставочного тарифа на ГВС принимает управляющая организация (ТСЖ или МК) многоквартирного дома.

Плата за услугу водоотведения

Стоимость услуг по водоотведению рассчитывается как сумма потребления холодной и горячей воды (абзац пятый раздела 42 «Правила коммунальных услуг»). Данная услуга оплачивается по тарифу, утвержденному региональными властями.

Если в квартире есть счетчики холодной и горячей воды, количество канализации равно сумме показаний всех счетчиков воды.

При отсутствии счетчиков в квартире количество канализации равно количеству холодной и горячей воды, потребляемой в квартире по действующим нормам. Однако вышеупомянутый коэффициент умножения 1,5 не применяется при определении объема услуг канализации.

Наконец, важное уточнение если хотя бы один из счетчиков в квартире вышел из строя (например, истек период его поверки), плата за услуги канализации рассчитывается согласно нормативам.

Плата за воду: перерасчет за время отсутствия

Еще один важный вопрос: можно ли получить счет за воду на тот период, когда в квартире (частном доме) никто не проживает?

Ответ: такая возможность есть только в том случае, если квартира (частный дом, подключенный к водопроводу) не оборудована счетчиками воды, а собственник предоставляет документ, подтверждающий техническую невозможность установки счетчика воды.

Во всех остальных случаях за воду в отсутствие жильцов ему придется платить либо по счетчику (если он установлен и работает), либо по норме (если счетчика нет, либо он поврежден, либо не дал показаний. ) (п. 86 «Правила»).

По счетчику или по нормативу?

И наконец, ответ на часто задаваемый вопрос: как выгоднее платить за воду, по счетчику или по норме? Это зависит от того, сколько человек, с одной стороны, реально проживает в квартире, а с другой — сколько официально прописано в квартире.

Если в квартире проживает два человека, а четверо прописаны, удобнее платить по счетчику. Если, наоборот, один человек зарегистрирован, но на самом деле живет пятью, стандарт может быть более выгодным. Даже с множителем 1,5, если в квартире нет счетчиков или истек срок их легализации.

Если счетчик установлен, работает и срок его службы еще не истек, возможен переход на стандартную оплату без переноса показаний счетчика. В этом случае множитель не применяется.

Однако следует помнить, что управляющая компания (или водопроводная компания в случае заключения договора на прямое водоснабжение) вправе проверять показания счетчиков один раз в полгода. Хозяин квартиры должен позволить представителю энергокомпании или водоканала проверить счетчик и снять показания. После этой даты плата за воду будет рассчитываться на основании текущих показаний счетчика и действующего тарифа.

Кроме того, управляющая компания вправе проверить (с участием представителей местных органов внутренних дел) фактическое количество проживающих в квартире (п. 32 д. 1 «Положения»). А затем взимать плату в соответствии со стандартом, исходя из установленного фактического количества арендаторов.