06.12.2021
Можно ли выписаться из квартиры в никуда

Можно ли выписаться из квартиры в никуда?

Срочное выселение из квартиры не оставляет времени для указания точного адреса проживания. При переезде семья может не решать, где жить дальше. Или может возникнуть необходимость срочно выехать в никуда при продаже квартиры. Здесь стоит помнить, что при переезде с одного места жительства на другое необязательно указывать конкретный адрес в качестве нового. Можно ли выписаться из квартиры в никуда? Закон России не запрещает выписывать в никуда, но следует помнить, что есть определенные нюансы процедуры.

Когда можно выписаться в никуда?

Именно на основании заявления о снятии с учета по текущему месту жительства происходит выписка в никуда. Несмотря на то, что в заявке есть графа «Новое место жительства», это поле можно оставить пустым. Переезжающий гражданин не обязан сообщать регистратору о своем новом месте жительства после переезда.

Если регистратору требуется новый адрес, его действия незаконны.

Выселение квартиры в никуда обычно происходит в ряде случаев:

  • При продаже недвижимости вложить вырученные средства в строительство дома. Во время строительства невозможно оформить право собственности на новую недвижимость, а значит, нет возможности зарегистрироваться;
  • При переезде за границу на ПМЖ. В этом случае вам нужно будет заполнить справку о выезде;
  • В случае отчуждения квартиры в пользу кредитора. Вы можете подписать форму отказа, если переедете в новый дом и не выплатите свои долги.
  • Когда недвижимость продается, передается в дар или остается в наследство. Эти формы обращения взыскания означают, что проживающие здесь люди не являются родственниками по крови.

В некоторых случаях это не добровольно. Например, при наличии серьезных причин собственник может выселить арендатора по решению суда.

Единственным основанием для отказа в выселении квартиросъемщика из муниципальной квартиры может быть задолженность по оплате коммунальных услуг. После выплаты долга гражданин может повторно обратиться в паспортный стол.

Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры в никуда?

Если собственник приватизированной квартиры имеет полное право регистрировать и отказываться от жильцов, то с муниципальным жильем ситуация несколько сложнее. Прописка в жилье производится с ведома владельца местной администрации. Закон требует, чтобы все постоянные жители были включены в договор социальной аренды.

Если арендатор не хочет выезжать добровольно, муниципалитет может обратиться в суд. Согласно статье 91 Жилищного кодекса муниципалитет имеет право выселить арендатора без его согласия в следующих случаях:

  • При использовании полученного жилья не по прямому назначению;
  • Длительное отсутствие по месту жительства;
  • Неуплата обязательных счетов за коммунальные услуги в течение шести месяцев;
  • В связи с незаконной перепланировкой квартиры;
  • Из-за ненадлежащего содержания помещения, что приводит к ухудшению состояния жилища и конструкции дома.

В таком случае суд вынесет постановление, требующее от муниципалитета расторгнуть договор с ответчиком. Если арендатор имеет временную регистрацию, муниципалитет имеет полное право расторгнуть договор аренды с ним в любое время. Естественно, соискатель должен обосновать такое решение.

В определенных случаях администрация может отклонить заявку на том основании, что арендатору некуда идти.

Кого нельзя выписать?

По общему правилу, владелец приватизированной квартиры может при желании регистрировать или исключать людей из своей квартиры. Тем не менее, есть определенные ограничения на то, чтобы быть выброшенным в никуда.

Например, нигде нельзя зарегистрировать следующие категории людей:

  • Близкие родственники;
  • Несовершеннолетние, даже если они не являются родственниками;
  • Лица, которые отказались от своей доли квартиры при приватизации, но сохранили за собой право пользования помещением.

Выписать ребенка из квартиры в никуда можно только в том случае, если на это согласен родитель ребенка и если родитель снят с регистрации вместе с ребенком. Этоне разрешается выписывать ребенку, владеющему квартирой, «никуда». Редкие исключения — это продажа квартиры и покупка альтернативного жилья.

Ребенок, не являющийся владельцем, может быть выписан без согласия органов опеки над детьми. Все остальные могут быть выписаны в никуда в любой момент.

Неважно, была ли это постоянная или временная регистрация. Также не имеет значения, сможет ли человек впоследствии зарегистрироваться по другому адресу.

Как выписаться из квартиры в никуда?

Для того, чтобы выйти из квартиры, необходимо обратиться в УВД МВД (паспортный стол или ФМС) или в центр МФЦ. Там вам нужно будет заполнить заявление о снятии с учета по месту жительства и сдадим соответствующий пакет документов. После этого остается только дождаться завершения процедуры.

Если вам необходимо доверить выписку другому лицу, необходимо обратиться в нотариальную контору. В этом случае вам также необходимо будет заверить заявление о снятии с учета.

На момент снятия с учета паспорт заявителя будет у сотрудников учреждения. При необходимости вы можете написать заявление на временное удостоверение личности. Он будет действителен в течение тридцати дней.

Необходимые документы

Для выписки из жилого фонда необходимо подать заявление о выписке из квартиры в Главное управление МВД. Все необходимые формы для снятия с учета можно получить в паспортном столе, но анкету № 6 можно заполнить заранее.

В самом приложении необходимо указать следующие данные:

  • Название миграционного отдела;
  • ФИО и паспортные данные заявителя;
  • Адрес, откуда происходит выписка;
  • Новый адрес проживания (на ваше усмотрение);
  • Дата и подпись.

Одновременно с заявлением необходимо предоставить паспорт выписываемого и заполненного выездного листа гражданина. Если вы подписаны уполномоченным представителем, к основным документам необходимо приложить паспорт представителя и нотариально заверенную доверенность.

Сроки и стоимость

Иногда паспортный стол может потребовать от вас выписаться с воинского учета в их комиссариате. Обратите внимание, что это требование является незаконным. Вы можете быть освобождены от воинского учета в течение двух недель после выписки.

Что касается крайнего срока, отменить регистрацию и выйти из системы можно в течение трех дней. Однако на этом процедура не заканчивается. Оставив старый адрес, вы должны найти новый. При этом срок смены постоянного адреса на другой не должен превышать 7 дней.

Важно отметить, что 7-дневный период начинается при переезде в новую квартиру, а не при выезде из нее.

Регистрация, а также снятие с учета не облагаются государственной пошлиной. Таким образом, вы можете выписаться со своего старого адреса абсолютно бесплатно.

Необходимые документы

В случае оформления заказа по решению суда вы должны оплатить государственную пошлину. Действующее законодательство относит отмену регистрации к неимущественным делам. Следовательно, исковое заявление носит неимущественный характер. Таким образом, стоимость обращения в суд составляет 300 рублей. Государственная пошлина уплачивается до подачи искового заявления. Квитанция об оплате прилагается к списку документов для суда.